Auction 65
65-3956 Harnier,W.v.
Reise am oberen Nil. Nach dessen hinterlassenen Tagebüchern hrsg. von A. von Harnier. Mit einem Vorwort von A. Petermann. Darmstadt u. Lpz., Zernin 1866. Qu.Fol. Mit farblith. Tit., 1 lith. Faltkte. u. 27 (1 dplblgr.) farblith. Taf. VII S., 1 Bl., 84 S., 28 Bl. Tafelerklärungen. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Deckel- u. Rckn.-Tit. (Gelockert, Kap. mit kl. Einrissen, berieb. u. best.).
Ibrahim-Hilmy I, 288. Henze II, 462. Erste Ausgabe. - Tagebuch einer Reise auf dem Weißen Nil mit zahlr. topographischen u. naturgeschichtlichen Beobachtungen. Die Taf. mit lebendigen Darstellungen von Uferlandschaften mit ihrer Pflanzen- und Tierwelt sowie Angehörigen verschiedener Negerstämme. - Bindung meist gerissen, tls. gelockert o. lose. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Die le. 2 Taf. mit schmalem Wasserr. im unt Blattrand. Farblith. Tit. mit Wasserfleck. Selten.