Auktion 65
65-3947 Alexander,S.
Photographic scenery of South Africa. O.O., Alexander 1880. 4°. Mit farb. lith. Tit. mit mont. Lichtdruck-Portr. u. 100 mont. Lichtdruck-Taf. mit gedr. Bildlegende in typogr. Goldrahmen auf 25 Kartonbl. VIII S., 1 Bl., 56 S., 1 Zwischentit. Oldr. mit gr., fig. Plattenprägung in Gold a. Vdeckel u. dass. Bildmotiv in Blindpressung a. Rdeckel, sowie Goldschnitt. (Vdeckel stark berieb. u. mit kl. rep. Fehlstellen, tls. kratzspuren u. best., Einbd. tls. v. Buchblock gelöst).
Erste Ausgabe. - Prachtvolles Album mit 100 Photographien (10 x 14 cm.) die Landschaften, Städte, Einheimische, Diamatfelder, etc. zeigen. - Tls. stockfl., Kartons im Schnitt best., kl. Eckabrisse.