Auktion 65
65-3922 Brix,A.F.W.
Ueber die Reibung und den Widerstand der Fuhrwerke auf Straßen von verschiedener Beschaffenheit. Bln., Gebauer 1850. 4°. Mit 3 gefalt. lith. Taf. VI, 225 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
GV 20, 318. - Erste Ausgabe. - Brix (1798-1870) war bis 1850 Lehrer am Gewerbeinstitut in Berlin. - Besitzeinträge in alter Tinte auf Vorsatz, übermalte Stempel a. d. Titelvor- u. rückseite, tls. stockfl. - Selten.