Auktion 65
65-3837 Wolff,C.v.
Auszug aus d. Anfangs-Gründen aller Mathematischen Wissenschaften...Neue Aufl. verb. u. verm. Ffm. u. Lpz., Renger 1752. Mit gest. Portr. u. 44 gefalt. Kupfertaf. 11 Bl., 734 S., 13 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. u. Ecken mit kl. Einriss., berieb. u. best.).
Vgl. Poggend. II, 1355. - Die erste Aufl. des geschätzten Werkes erschien 1717. Behandelt u. a. Geometrie, Trigonometrie, Mechanik, Hydraulik, Perspektive, Artillerie, - Die Kupfertaf. tls. etwas gestaucht und angeschmutzt, randriss. o. verknittert. 1 Taf. mit kl. Fehlstelle im Falz, 1 Taf. mit kl. Einriß.