Auktion 65

65-3811

Eytelwein,J.A.

Bemerkungen über die Wirkung und vortheilhafte Anwendung des Stoßhebers (belier hydraulique). Bln., Realschule 1805. 4°. Mit 2 (statt 3, ohne Taf. 3) gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 102 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).

Engelmann, Bibl. mech. tech. 94. Erste Ausgabe. Johann Albert Eytelwein wurde bekannt durch seine Flußregulierungen (Oder, Warthe, Weichsel, Memel) und Hafenbauten (Memel, Pillau, Swinemünde). - St.a.T. Hs. Besitzverm. a. Vors.

Eytelwein,J.A. | Bild Nr.1

Eytelwein,J.A. | Bild Nr.1