Auction 65
65-3809 Geöffnete Ritter-Platz, Der.
Bd. 3: Ausführung der noch übrigen galanten Wissenschafften. 5 Tle. in 1 Bd. Hbg., Schiller 1707. Mit gest. Front., 14 (statt 17, 3 gefalt.) Kupfertaf. u. 3 gefalt. Tab. Prgt. d. Zt. (Stärker gebräunt, Kap. u. Gelenke mit Einrissen, Schließen nur fragment. vorhanden).
Graesse VI, 1, 132. Kress-Libr. (vgl. bei den einzelnen Tln.). - Zweite Ausgaben. Enth. nach Front., Gesamttit. u. 6 Bl. allg. Vorbericht folgende Werke mit jwls. eigenem Titelblatt: (1). (Marperger,P.J.). Die geöffnete Raritäten- und Naturalien-Kammer. 1 Bl., 168 S., 5 Bl., 11 (statt 12) Kupfertaf. (vgl. Kress S. 2287 = Ausg. 1704). - (2). Das Neu-Eröffnete Berg-Werck. Von I. M. P. a. W. 1 Bl., 240 S., 5 Bl. Mit 3 (statt 5) Kupfertaf. (vgl. Kress S. 2289 = Ausg. 1704). - (3). M(arperger),P.J. Die Neu-Eröffnete Kauffmans-Börse. 1 Bl., 202 S., 1 Bl. Mit 3 Tab. (Kress S. 2366). - (4). Marperger,P.J. Das Neu-Eröffnete Manufacturen-Hauß. 1 Bl., 306 S., 2 Bl. (vgl. Kress 2431 = Ausg. 1704). - (5). (Marperger,P.J.). Curieuse Nachricht, von Erfindungen und Erfindern. der Wissenschafften, Künste und Handwercken. 167 S. (vgl. Kress S. 2286 = Ausg. 1704). - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. 3 Taf. fehlen. Die meisten Taf. lose u. randriss. 1 Falttaf. mit gr. Eckausriss (Bildverlust) u. aufgezogen. Front. mit kl. Eckabriss. - Gekauft wie besichtigt.