Auktion 65
65-3807 Krünitz,J.G.
Oeconomisch-technologische Encyklopädie, oder allgemeines System der Staats-, Stadt-, Haus- u. Land-Wirthschaft.... 68. Tl. Leder. Bln., Pauli 1798. Mit gest. Frontisp., Titelvign. u. 17 gefalt. Kupfertaf. 784 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. gelockert, tls. berieb. u. best.).
Behandelt die Herstellung und Verarbeitung des Leders. Die Tafeln tls. mit hübschen Berufsdarstellungen u. Abb. v. Werkzeugen etc.