Auktion 65
65-3805 Krünitz,J.G.
Ökonomisch-Technologische Encyklopädie ... 57. Tl. Von Kürschner bis Kyrn. Bln., Pauli 1792. Mit gest. Front. u. Titelvign. u. 18 (statt 25) gefalt. Kupfertaf. 688 S., 2 Bl. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Ob. Kap. mit kl. Fehlstelle, kl. Wurmgänge, Marmorierung etw. brüchig, best.).
Enthält u.a. Artikel über: Kürschner, Kuß, Kutsche, Kuttenberg, Kur etc. - Es fehlen die Taf. 11, 13-17 u. 21. Ordentliches, nur leicht stockfl. Ex. Wachssiegel u. N.a.Vors.