Auktion 65
65-38 Benedikt XIII., Papst.
Concilium Romanum in sacrosancta basilica Lateranensi celebratum anno universales jubilaei MDCCXXV. A... Benedicto Papa XIII... Rom, Bernabb für Giannini, 1725. Kl.Fol. Tit. mit Wappenkupf., 1 gef. Kupftaf. 10 Bl., 317 S., 8 Bl. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Rsch. (Etw. gebräunt u. fl., Kanten tls. beschabt, berieb. u. best.).
Seltene Konziliengeschichte. - Die gefalt. Kupfertaf. mit hinterl. Einriss u. im unt. Rand bis knapp in die Darst. beschnitten.