Auction 65
65-376 (La Feuille,D.de).
Essay d'un dictionnaire contenant la connoissance du monde, des sciences universelles, et particuliérement celle des medailles, des passions, des moeurs, des vertus et des vices, &c., representé par des figures hieroglyphiques. Wesel, J. van Wesel 1700. 4°. Mit gest. Front., 1 Vign. u. 48 (2 gefalt.) Kupfertaf., tls. von F. de Kaarsgleter. 3 Bl., 144 S., 4 Bl. Hprgt. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Vgl. Landwehr VI, 433 u. Praz 393 (beide Ausg. Amsterdam. La Feuille, 1700). - Ausgabe mit Verlegeradresse Wesel, chez Jacobus van Wesel, sonst mit gleicher Kollation wie die gleichzeitige Amsterdamer Ausgabe, auch den gleichen Kupfern. Letztere war die 4. Ausgabe insgesamt, die erste u. d. Tit. "Essay d'un dictionnaire". Enthält 36 Kupfertaf. mit je 15 kl. emblemat. od. allegor. Darstellungen, 2 gefalt. Taf. mit zus. 65 kleinen Porträts französ. Könige sowie 9 Kupfertaf. mit je 4 größeren Emblemdarstellungen im Rund. - Ex. mit stärkeren Gebrauchsspuren. 1 Falttaf. mit unterl. Randeinrissen. Exlibris.