Auktion 65
65-3737 Glaser,C.
Chimischer Wegweiser, das ist, Sichere Anweisung zur Chemischen Kunst, wie man allerley Artzneyen durch die Chimie bereiten kan. Jena, Birckner 1696. Kl.8°. Mit gest. Front. u. 3 Kupfertaf. 5 (statt 6) Bl., 528 S., 5 (statt 6) Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Ob. Kap. u. 2 Ecken d. Hinterdeckels mit Fehlstellen, fl., berieb. u. best.).
Ferchl S. 86. Eines der beiden chem. Hauptwerke Glasers, Hofapotheker Ludwigs XIV. Die Taf. zeigen chem. Instrumente. - Front. u. Taf. 1 mit Randabriss, nur fragm. vorhanden. Die beiden anderen Taf. nur li. Hälfte vorhanden u. mit Randläs. Durchgeh. gebräunt, tls. fl. u. wasserrandig. Es fehlt das le. Bl. u. 1 Bl. Vorstücke (Vortit.?). St.a.T. Hs. Eintr. a. Vors. - Gekauft wie besichtigt.