Auktion 65
65-3617 Vesling,J.
Syntagma anatomicum. Locis plurimis auctum, emendatum, novisque iconibus diligenter exornatum. Padua, Frambotti 1647. 4°. Mit gest. Tit. u. 24 Kupfertaf., davon 23 in Pag. 7 Bl., 274 S., 6 Bl. Prgt. d. Zt. (Neu aufgebunden, Fehlstellen im Bezug mit Prgt. ausgebessert, etw. gebräunt, tls. fl.).
Zweite, zugleich erste illustr. Ausgabe. - STC 956. Krivatsy 12328. Waller 9931. Choulant 91. Hirsch-H. V, 739. - "Die Kupfer stetlen einige Theile anatomisch richtiger als die Vorgänger dar und haben zu ihrer Zeit grosse Verbreitung gefunden" (Choulant). - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker wasserrandig. Fast durchgeh. mit Wurmgängen in den unt. w. Blatträndern. Vors. erneuert.