Auction 65
65-3609 Jacobi,M.
Reiner Stockhausen. Ein actenmäßiger Bericht zur psychisch-gerichtlichen Medicin für Ärzte und Juristen mit Gutachten. Elberfeld, Friderichs 1855. 2 Bl., 284 S. Bibl.-Pbd. um 1900 (Leicht lichtrandig u. best.).
NDB X, 226. Hirsch-H. III, 361. Erste Ausgabe. - J. war eine "Berühmtheit ersten Ranges" in der Psychatrie. Die von ihm gegründete Heilanstalt Siegburg war die "hohe Schule für die ganze jüngere Generation der damaligen Psychiatrie Deutschlands" (Hirsch). Ihm gebührt das Verdienst der jungen Psychiatrie eine erste wissenschaftliche Theorie gegeben zu haben. (NDB X, 226). - Tls. leicht fleckig, St.a.T.