Auction 65
65-3599 Schaarschmidt,S.
Anweisung zu dem Studio Medico-Chirurgico, welche die Pathologie, Chirurgie und Praxis, das ist die Lehre v. d. aüßerlichen u. innerlichen Krankheiten des menschl. Körpers ... mit Zusätzen vermehret. 2. Aufl. 3 Bde. Bln., Lange 1760-61. Mit gest. Titelportr. 7 Bl., 752 S; 8 Bl., 782 S.; 10 Bl., 912 S., 30 Bl. Mod. Pbde.
Hirsch V-47. - Samuel Schaarschmidt (1709-1747), der jung verst. Prof. am Colleg.-Medico-Chir. in Berlin, übernahm im Sept. 1736 die alleinige ärztl. Leitung der Berliner Charite. Das Werk ist auch ein wichtiges Dokument zur Entwicklung der preuss. Militärmedizin. - Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. braunfl. Hs. Besitzverm. a. Vors. - Dazu: Sobernheim,J.F. Tabulae pharmacologicae usui medico-practico dicatae. Bln., Foerstner 1849. Lwd. d. Zt. - Gebrauchsspuren.