Auktion 65
65-3571 Heinroth,J.C.A.
Orthobiotik oder Die Lehre vom richtigen Leben. Lpz., Tauchnitz 1839. VI, 384 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Bibl.-Rsch.).
Kreuter II, 536. Erste Ausgabe. - Der Begriff "Orthobiotik" wurde von Heinroth selbst kreiert und ist "weder Diätetik, noch Moral, noch Logik, noch Religionslehre, aber sie enthält alle Elemente in sich, und zwar organisch vereinigt unter einem eigenthümlichen Lebensprincip, dem Princip der Freiheit" (Vorwort). - Anfangs u. Schluss wasserrandig, Titel u. Vors. mehrf. gestemp., Bibl.-Ex.