Auktion 65
65-3454 Pilz,J.
Compendium der operativen Augenheilkunde (und) Diagnostisch-therapeutisches Compendium der Augenkrankheiten. 2 Schriften in 1 Bd. Prag, Andre 1860-1862. Mit 5 gefalt. Taf. u. 109 Textabb. 4 Bl., 202 S.; Mit 2 kolor. lith. Taf. u. 22 Textholzschn. IX, 374 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. best.).
Erste Ausgabe. Engelmann, Suppl. 192; Hirsch/H. IV, 607. - Der Verf. wurde 1857 Landesaugenarzt für das Königreich Böhmen. Die Taf. mit Darstellungen verschiedener Instrumente sowie Krankheitsstadien des Augapfels. - Hs. Eintr. a. Vors.