Auktion 65
65-3412 Döll,J.C.
Rheinische Flora. Beschreibung der wildwachsenden und cultivirten Pflanzen des Rheingebietes... Ffm., Brönner 1843. XL, 832 S. - Angebunden: Ders. Zur Erklärung der Laubknospen der Amentaceen, eine Beigabe zur rheinischen Flora. Ebda. 1848. Mit 23 Textabb. IV, 28 S. Hlwd. d. Zt. (Beschabt, Vdeckel. einger.).
I. Pritzel 2352. Erste Ausgabe. - Wurde später zur dreibändigen "Flora des Großherzogtums Baden" erweitert. - Etw. fleckig bzw. gebräunt, Titelbl. mit kl. Einr., N.a.V. - Beigaben: Willkomm,M. Führer ins Reich der deutschen Pflanzen, eine leicht verständliche Anweisung die in Deutschland wild wachsenden und häufig angebauten Gefässpflanzen schnell und sicher zu bestimmen. Lpz. 1863. Mit 7 lithogr. Taf. u. 645 Textholzst. X, 678 S. Olwd. mit Blind- u. Goldpräg. - Pritzel 10303. Erste Ausgabe. - Taf. gelockert u. tls. etw. knapp beschn. - Gartenschönheit. Eine Monatsschrift... Jg. 1940 in 11 (von 12, ohne März-Heft) Heften. Bln. 1940. 4°. Mit zahlr. tls. farb. Abb. Obrosch. (Lager- u. tls. Gebrauchsspuren). und_: Jg. 1941, Hefte Januar-Mai in 5 Heften. - Gartenbau im Reich. November u. Dezember 1941 in 2 Heften.