Auktion 65
65-3340 Weissenborn,H.
Painter & Graphic Artist. Ldn., Bachmann & Turner 1976. 4°. Mit 62 tls. mehrfarb. Holz- und Linolschnitt-Taf., meist von Stock gedruckt, sowie mont. Aquarellen. 88 S., 2 Bl. Olwd. im Schuber. (Dieser etwas beschabt).
Eines von 200 Ex., "printed for Bachman & Turner by The Whittington Press, and was hand-set in Caslon type and printed on mould-made paper from St Cuthbert's Mill", vom Künstler eigenhändig im Colophon numeriert und signiert. - Hellmuth Weissenborn, geboren 1898 in Leipzig, arbeitet dort als Lehrer und Illustrator.