Auktion 65

65-3322

Schönleber,H.O.

(Ein Totentanz. Folge von zwölf Blättern, entworfen und gestochen von Hans Otto Schönleber. München, im Winter 1921/22). Gr.Fol. Mit 12 Bl. sign., betitelten u. numer. Radierungen. Lose in Hlwd.-Mappe.

Thieme/Becker 30, 231. Ammann 22-33. - Eins von 50 Ex. von den unverstählten Platten. Exemplar ohne das handschr. Titelblatt, das der Künstler einigen Ex. beigegeben hatte. Druck auf kräftigem, chamoisfarb. Japan. - Tls. fleckig (vorwieg. in d. Rändern, breitrandiges Ex., Blgr. 45 x 31,8 cm.

Schönleber,H.O. | Bild Nr.1

Schönleber,H.O. | Bild Nr.1