Auktion 65
65-331 Biblia germanica.
10. dt. Bibel. Straßburg, J.Grüninger 1485. 4°. - Daraus Bl. CCLXXXII, mit 1 kolor. Holzschnitt.
GW 4303. Hain 3138. - 2. Buch der Könige. Der Holzschn. zeigt David der die sich waschende Bersabe beobachtet. - Größeres Loch ( Brandloch?) in der Figur Bersabes, etw. gebräunt u. fleckig, 3 kl. Wurmlöcher im Rand.