Auction 65
65-3241 Reise-Erinnerungen (Rückentitel).
Handgebundenes Album mit 127 eingesteckten Fotografien und Fotochromolithographien (FCL). Qu.Gr.Fol. Braunes Hldr.-Album mit Rückenblindpräg. u. Rsch. u. goldgeprägt. Monogramm "W.H." mit ziebenzackiger Krone auf d. Vorderdeckel. (Etw. berieben).
Die Fotos mit Ansichten aus der Schweiz, u.a. Montreux (Albuminabzug 27 x 38 cm.), Rivierareise 1901, u.a. Fotochromolithographien von Marseille, Cannes (19 x 47 cm.), Monte Carlo, Menton, Genf (17 x 46 cm.), Mailand etc., Heimreise des I. Geschwaders mit China Division von Cadiz August 1901 (Albumin), 21 kleinformat. Privataufnahmen Herbstmanöver 1901 (8 x 11 cm.) u. Rivierareise 1901; 7 Aufnahmen Flottenmanöver 1901 (17 x 23 cm., Albuminabzüge u.a. Paradeaufstellung, Kaiserparade in Pillau, An Bord d. M.S. Kaiser Wilhelm der Grosse, Gruppenaufnahme der höheren Offiziere mit dem Kaiser u. Zar Alexander; Torpedobootsdurchbruch, Auf der Kommandobrücke, Abmeldung); Reise Herbst 1905. Meran; Reise Frühjahr 1910, Würzburg; Reise Frühjahr 1911 und 1913: Riva, Arco, Tenno, Gardasee, Como, Bellagio, Lugano, Pallanza, Isola Bella, Montreux etc. (Fotografen Wehrli, Kilchberg b. Zürich), Konstanz (Neue Photogr. Gesellschaft, Berlin 1905), Hohentwiel. Reise Juni 1903: Christiania, Lindahl, Noeredalen, Trondheim. - Insges. schönes Album mit bedeutenden Bildern.