Auction 65
65-3157 Kunst und Künstler.
Illustrierte Monatsschrift für bildende Kunst und Kunstgewerbe. Red. E. Heilbut, C. Flaischlen u. K. Scheffler. Jgge. 1-32 in 31 Bdn. Bln., B. Cassirer 1903-33. 4°. Mit 141 (statt 144) Orig.-Graphiken verschiedener Künstler. Hlwdbde. d. Zt. mit Rsch. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Dietzel/Hügel III,1702. Söhn, HdO S. 61-113. Enthält Orig.-Lithographien v. E.Barlach (13), M.Beckmann (7), R. Grossmann (16), B. Hasler (17), O.Hettner (2), W.Klemm (1), M. H.Meid (10), W Rösler (1), W Schmidt (13), M. Slevogt (18), K.Walser (3), K.Hug (1). - Orig.-Radierungen von P.Baum (1), L.Corinth (2), W Geiger (6), R.Grossmann (1), L.v.Kalkreuth (3), W Leistikow (1), H.Meid (1), H.Reifferscheid (1), M.Slevogt (2), K.Walser (1), E.Munch (1), - Orig.-Holzschn. von E.Orlik (1), E.Manet (1), M.Slevogt (1). - Es fehlt in Jg. III, Heft 4, S. 141 Holzschn. n. Manet; Jg. VII, Heft 7, S. 284, Radierung v. A.Renoir u. Jg. VIII, Heft 1, S. 3, Lithographie v. Liebermann. Tls. leichte Gebrauchsspuren, inges. ordentlich.