Auktion 65
65-279 Indopersischer Kulturkreis.
9 Bl. Miniaturen aus verschiedenen Handschriften, ca. 18.-20. Jh. U.a. mit Darstellung vornehmer Männer, Liebespaar, Kinderfigur, Dame mit Dienerin, Tanzszene, Durchquerung eines Flusses etc. Deckfarbenmalerei auf Papier oder Kart. Ca. 10,5 x 7,7 bis 16 x 27 cm. Tls. in der Schrift, tls. Schrift verso. Tls. aufgezogen.
Tls. stärk. Gebrauchs- u. Altersspuren, 1 Bl. mit stärk. Randschäden, mit etw. Bildverl.