Auktion 65
65-267 Indischer Kulturkreis.
12 Bl. Miniaturen aus einer indischen Handschrift, mit Darstellungen aus der hinduistischen Mythologie. Deckfarbenmalerei auf Papier, wohl 18.-19. Jh. Darstellungsgröße ca. 13,7 x 10,5 cm., Blgr. ca. 19 x 14,5 cm.
Hübsche Darstellungen, jeweils mit floraler Bordüre. Die Bl. zeigen u.a. Durga auf dem Tiger reitend, in den 18 Händen die Symbole Schwert, Lotosblume, Glocke, Dreizack, Pfeil und Bogen etc. - Shiva mit seiner Frau Parvati auf dem Stier Nandi reitend, in den Händen seine Attribute, um den Hals die Schlange. - 10 Bl. auf Unterlage geklebt, etw. gebräunt u. fleckig, tls. Randläs.