Auktion 65
65-2561 Görres,G.
Das Narrenhaus, nebst Ideen über Kunst und Wahnsinn. (Regensburg, Pustet 1837). Mit illustr. lithogr. Titel. 99 S. Hldr. d. Zt. (Gelenk angeplatzt, best.).
Rümann 1093. Erste Ausgabe. - Ohne das lithogr. Frontisp. nach der Zeichn. Kaulbachs. - Etw. gebräunt, lithogr. Titel bis in den unt. Bildrand beschn.