Auktion 65
65-2549 Fries,J.
System der Logik. 2. Aufl. Heidelberg, Mohr u. Winter 1819. XII, VI, 124 S., 650 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Ob. Kap. mit kl. Fehlstelle, tls. berieb. u. best.).
Glasmacher, Fries-Apelt-Schleiden Nr. 65 u. 66. - Auf die Vorrede folgt der Grundriss der Logik, der, ebenfalls 1819 erschienen, meist separat auftaucht, obwohl das Register sich auf beide Werke bezieht. - Vors. tls. Leimschatten. St.u. N.a.T. Exlibris u. Bibl.-Zettel a. Vors.