Auction 65
65-2545 Meyer,F.J.L.
Briefe aus der Hauptstadt und dem Innern Frankreichs. 2 Bde. Tbg., Cotta 1802. 1 Bl., 227 S., 2 Bl.; 1 Bl., 234 S., 3 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Leicht best.).
Martin-Walter 24160 (2. Aufl.). Hayn-G. VI, 86. Erste Ausgabe. - Authentische Berichte, vor allem aus Paris u. Bordeaux. Meyer, Hamburger Domherr, war 1796 u. 1801 Deputierter der Stadt an das Direktorium bzw. den ersten Consul in Frankreich. - Gutes Ex.