Auktion 65
65-2527 Schreibmappe,
wohl Italien, 2. Hälfte d. 19. Jh. Lackierte Holzdeckel, mit auf d. Vorderdeckel reicher Intarsienarbeit mit rechteckigem u. ovalem Ornamentrahmen u. hübscher Darstellung einer Pferdekutsche, besetzt mit 7 Personen in italienischer Tracht, im Oval. Der hintere Deckel mit dem Schriftzug "Ricordo" in Tusche. Rücken u. Innenbezug aus weinrotem Samt. 36,5 x 28,5 cm. - Hinterdeckel mit einigen Kratzspuren u. etw. fleckig, sonst nur ger. Gebrauchssp., Innendeckel tls. gelöst.