Auktion 65
65-2416 Jouy,E.
Jeux des cartes historiques. 4 Folgen zu je 48 Bl. (Lille, Vanackers, ca. 1790). Blattgr.: ca. 10 x 7 cm. Mit zahlr. Holzschnitt-Medaillons. Opp.-Schachteln. (Starke Gebrauchsspuren, tls. Fehlstellen u. fl.).
Hargrave 65 f. (mit Abb.): "Chiefly interesting because each little portrait is taken from an old coin or medal". - Enthält: "Jeu de cartes geographiques, 6. jeu"; "Jeu de cartes historiques, 5. u. 7.-8. jeu". - Von den Schachteln abgesehen recht gute Erhaltung.