Auction 65
65-2382 Schütz,C.G.
Methodenbuch für angehende Lerer (!) die den ersten Cursus des Neuen Elementarwerks bei ihrem Unterrichte zum Grunde legen. Halle, Gebauer 1783. XXXVI, 196 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. etw. berieb. u. best.).
DBA 1147/76. Erste Ausgabe. Vgl. ADB XXXIII, 111 ff. - Enthält neben grammatikalischen Übungen u.a. Angaben zu Spielstunden, Meth. des geograph. u. math. Unterrichts etc.