Auktion 141:
Auktion 65
65-2354 Lindberg,M.
Karlchens Reise in der Seifenblase. 2. Aufl. Berlin-Grunewald, Pestalozzi (um 1930). 4°. Mit farbig illustr. Tit. u. 14 ganzs. farbigen Illustr. 26 S., 1 Bl. Illustr. Ohlwd. (Etw. angestaubt, leicht fl., berieb. u. best.).
Vgl. Klotz 4121/1 (EA v. 1928). Vgl. DBV 13, S. 956 (1. Aufl. 1928). - Ein seltenes Traumbilderbuch der zwanziger Jahre mit bemerkenswerten art-deco-nahen Illustrationen der skandinavischen Künstlerin Marie Lindberg. - Unt. Blattränder leicht verknittert, Gelenke mit kl. Einrissen. - Beiliegt: Hepner,C. Sonnenscheinchens erste Reise. Mainz, Scholz (1909). 4°. Mit 16 tls. blgr. farb. lithogr. Illustr. von Hans Schroedter. 8 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Tls. gebr., etw. fleckig, berieb. u. best.). - (= Scholz' Künstler-Bilderbücher 67). - Klotz 2549/13. Erste Ausgabe mit diesen Illustr. (1906 ersch. eine von E. Liebermann illustr. Ausg.). - Blattränder gebräunt, etw. randriss.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt