Auktion 65
65-2263 Croquis
artistiques Costumes et Manteaux. 8 Hefte in 2 Bdn. Nos. 23-30. London, Paris, Wien, o. Dr. 1935-37. Fol. Mit zus. ca. 240 farbigen Modedrucken nach kolor. Skizzen auf Pergamentpapier. Hldrbde. d. Zt. mit eingeb. OU. (Etwas best.). - Enthaltend 1 Heft Herbst 1935, 2 Hefte Sommer 1936, 1 Heft Winter 1936, 2 Hefte Sommer 1937 und 2 Hefte Winter 1938. Jeder Bd. mit 2 Bl. Text in Französisch und Deutsch, die Tafeln mit jeweils bis zu drei kleinen Schnittmusterzeichnungen am Rand. Einige Bde. mit 2 Taf. Detailausschnitten, z. B. Ärmel u. a. - 8 Bl. mit Eck- bzw. Randausschnitt ohne Bildverlust, 1 Taf. mit dünnen Bleistiftstrichen. Dekorative Modedrucke mit Ganzfigurmodellen.