Auction 65
65-2184 Hugo,H.
De prima scribendi origine et universa rei literariae antiquitate, cui notas, opusculum de scribis ... adjecit C.H.Trotz. Utrecht, Besseling 1738. Mit 5 (2 gefalt.) Kupfertaf. 20 Bl., 40, 611 S., 33 Bl. Hldr. d. 19. Jhts. (Etw. berieb. u. best.).
Brunet III, 366; de Backer-S, IV,513,3; nicht bei Bigmore-Wyman. - Zweite und erweiterte Ausgabe des erstmals schon 1617 erschienenen Werkes. Behandelt alle Aspekte der Schrift, Schriftarten, Schreiber, Schreibgeräte, etc., am Schluß ein kurzes Kap. über die Erfindung des Buchdrucks etc. Die ganzseit. Kupfer sind Schrifttafeln, die gefalteten zeigen Schriftrollen u. Einbandarten. - Besitzeinträge in alter Tinte auf Vorsatz, ca. 8 Bl. mit dünnem Wasserrand, sonst gutes Exemplar.