Auction 65
65-1993 (Schöttgen,C.).
Curiöses Antiquitäten-Lexicon, darinnen nicht allein einige tausend Wörter aus dem Jüdischen, Griechischen ... und Christlichen Alterthum ... erkläret..., sondern auch ... Nachricht von den Ordnungen und Gebräuchen ... gegeben wird. Lpz., Gleditsch Sohn 1719. Mit gest. Front. 11 Bl., 1274 Sp., 4 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt u. fl., Ecken rep., Vors. erneuert).
Holzmann-B. 2427. - Lexikon der Altertümer von `Abendmahl' bis `Zuttiber' mit einer Vorrede des berühmten Philologen J.A.Fabricius (1668-1736). Der Verfasser Chr. Schöttgen (1687-1751) war einer der bekanntesten Historiker des 18.Jh. und zeichnete sich insbesondere durch seine Kenntnisse auf dem Gebiet der jüdischen Literatur und Geschichte aus (vgl. ADB XXXII, 416). - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Tit. mit hinterl. Randausriss, Front. mit kl. Randausriss.