Auktion 65
65-1979 La Roche,M.
La Pierre de Touche ou Le Secret de delier la Langue,... Der Probier-Stein, Oder die Kunst die Zunge aufzulösen,... 4. Aufl. Lpz., Lanckisch 1706. - Angebunden: Dies. Nouvelle Methode pour traiter la grammaire francois... Neue Methode die französische Grammatic zu tractiren... von neuem übersehen... Ebda. 1706. Nicht pag., zus. ca. 600 S. Läd. Hldr. d. Zt.
Vgl. GV 84, 343 (Ausg. 1770). - Frühe Ausgabe des oft aufgelegten, aber trotzdem recht seltenen Lehrbuches. - Wasserrandig u. etw. gebräunt.