Auction 65
65-1958 Faber,B.
Thesaurus eruditionis scholasticae ... per Aug. Buchnerum recensitus ...2 Tle. in 1 Bd. Lpz. u. Frankfurt, Fritzsch 1680. Fol. Mit gest. Front. u. Titelvign. 7 Bl., 1479; 2036 (recte 1136) Sp., 45 Bl. Prgt. d. Zt. (gebräunt u. fl., tls. Kratzspuren, best.).
Graesse II, 540 (andere Ausg.). Das vielfach überarbeitete lat./dt. Lexikon des 16. Jhdts. ist nicht nur ein hervorr. Lexikon der lat. Sprache, sondern auch durch Phraseologie, Sprichwörter und Redensarten ein bed. Dokument dt. Sprachgeschichte. - Tls. leicht stockfl. u. wasserr., 2 flieg. Vorsatzbl. mit gr. anges. Eckabschnitt. Einige Marginalien in alter Tinte. Hs. Besitzverm. a. Vors. Vors. mit eingekl. Fragment e. Melanchthon-Portr.