Auktion 65
65-1956 Du Cange,C.Dufresne.
Glossarium ad scriptores mediae et infimae latinitatis. Editio nova... opera et studio Monachorum Ordinis S. Benedicti e Congregatione S. Mauri (M.F.Dantine, P.Carpentier, C.Guesnie, N.Toustain, u.a). 6 Bde. Paris, C.Osmont 1733-36. Fol. Mit gest. Tit. u. Portr., 6 gest. Titelvign. u. 10 Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. (Tls. beschabt., fl. u. best.).
Brunet II, 851: "Edition beaucoup plus complete que celle de Paris, 1678...". Vgl. Zaunmüller 250. Vater/Jülg 219. - Frühe Ausgabe des noch viel bearbeiteten und oft gedruckten Hauptwerks des großen französischen Gelehrten. "Standardwerk für die nachklassischen Sprachstufen" (Zaunmüller). "Du Cange (1610-88) gilt als der Vater der französischen Geschichtschreibung und war einer der bedeutendsten Forscher auf dem Gebiet der byzantinischen Geschichte. Seine mittellateinischen Lexika sind noch heute unentbehrlich" (Bautz, BBKL). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Mehrere Marginalien. Tls. Einrisse. Nicht eingeh. kollat. Bibl.-Ex. mit Exlibris u. St.a.Vors.