Auction 65
65-1955 Du Cange,C.Dufresne.
Glossarium ad scriptores mediae et infimae latinitatis. Editio nova... opera et studio Monachorum Ordinis S. Benedicti e Congregatione S. Mauri (M.F.Dantine, P.Carpentier, C.Guesnie, N.Toustain, u.a. 6 Bde. - Carpentier,D.P. Glossarium Novum ad Scriptores Medii Aevi, cum latinos tum gallicos; seu Supplementum ad Auctiorem Glossarii Cangiani Editionem. 4 Bde. Zus. 10 Bde. Paris, Caroli Osmont 1733-66. Fol. Mit 1 gest. Tit. u. Titelvign., 1 gest. Porträt, 1 gest. Widmungsblatt und 21 gest. Tafeln. Prgtbde. d. Zt. mit Blindpräg. u. Rsch. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Brunet II, 851: "Edition beaucoup plus complete que celle de Paris, 1678...". Vgl. Zaunmüller 250. Vater/Jülg 219. - Frühe Ausgabe des noch viel bearbeiteten und oft gedruckten Hauptwerks des großen französischen Gelehrten. "Standardwerk für die nachklassischen Sprachstufen" (Zaunmüller). "Du Cange (1610-88) gilt als der Vater der französischen Geschichtschreibung und war einer der bedeutendsten Forscher auf dem Gebiet der byzantinischen Geschichte. Seine mittellateinischen Lexika sind noch heute unentbehrlich" (Bautz, BBKL). - Etw. gebräunt, tls. stockfl., vereinzelt fingerfl. - So kompl. sehr selten.