Auktion 65
65-1952 (Calepinus,A.
Lexicon tredecim linguarum... Basel, Henricpetri 1605). Fol. Mit Holzschn.-Druckermarke am Schluß. 3 (von ?) Bl., 1582, 302 S., 1 Bl. Spät. Hldr. (Beschabt).
Beliebtes u. oft (bis ins 18. Jhdt.) aufgelegtes Lexikon, vgl. Zaunmüller 304. Vorliegende Ausg. enthält im Anhang (302 S.) "Onomasticon Propriorum Nominum..." v. C. Gessner. - Ohne Titelbl. Etw. fleckig, Anfang u. Schluß wasserrandig. Die ersten 2 Bl. aufgez. u. mit gr. Fehlst., mehrf. gestemp.