Auktion 65
65-1538 Lehnhausen,L.
Leicht anzufertigende Möbel-Neuheiten aller Stylarten zum praktischen Gebrauche für Tischler, Gewerbeschulen etc. Nebst Detailzeichnungen in vollständig natürlicher Grösse zur direkten Verwendung in der Werkstätte. Lieferungen 5, 8 u. 12 in 3 Bdn. Düsseldorf, Wolfrum (um 1880). Fol. Mit 12 lithogr. Taf. u. 18 gefalt. Pl. Lose in OU. mit Okart.-Schutzmappen. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Das Werk enthält Tafeln und Herstellungsvorlagen zu Möbeln verschiedener Stile. - Etw. gebräunt, tls. randriss. - Beiliegen: 6 Preisberechnungen zu Lehnhausen. 6 Dplbl. zu Lief. 1-2 u. 6-9. - 3 weitere Beilagen.