Auktion 65
65-1400 Lajoinie, Entreprise.
Construire. Quelques Realisations de la Technique moderne. Edite a L'occasion de L'exposition coloniale Internationale Paris 1931. Neuilly, Lajoinie 1931. Qu.4°. Mit zahlr. Abb. Nicht Pag. Opbd. mit Kordelheftung. (Etw. gebräunt u. best., Gelenke tls. eingeriss.).
Schöner Einband im Bauhaus-Stil. Mit zahlreichen Abb. nach fotogr. Aufnahmen von: Manuel, Sartony, Vizzavona, Allie, Duveau, Horizons de France u. a. Mit eh., sign. und dat. (1942) Widm. des Präsidenten von Enterprise Lajoinie an den Wiener Architekten Franz Heinrich Sobotka. Im vorderen Innendeckel ist ein montiertes kleines Exlibris des Architekten Sobotka.