Auktion 65
65-1349 Oefele,(A.)v.
Das Hühnervolk und die Pflichten seiner Gebieter. Gegründet auf eigene Anschauungen und Erfahrungen. Ffm., Sauerländer 1865. Mit 77 Textholzschn. VIII, 359 S. Hlwd. d. Zt. (Leicht berieb. u. best.).
GV 104, 289. Erste Ausgabe, selten. - Behandelt u.a. Rassen des Haushuhnes, ausländische Hühner, künstliches Brüten, Kapaunen u. Poularden etc. - Leicht stockfleckig, N.a.V.