Auction 65
65-1343 Chaptal,(J.A.C.v. Chanteloup), Rozier u.a.
Tractatus de vitis cultura arteque parandi vinum, crematum, spiritum vini, acetum simplex et compositum, Auctoribus Chaptal, Rozier, Parmentier et Du[e]ssieux Ex Galico Latine Redditus ... opera Josephi Voltiggi. Revidit opus adjectisque notis illustravit Ludovicus Mitterpacher. 2 Bde. Wien, Degen 1808. Mit 9 (statt 21, 3 gefalt.) Kupfertaf. u. 2 gefalt. Tab. XIV, 474 S., 1 Bl.; X S., S. 11-644 (statt 644), 1 Bl. Mod. Hldrbde. mit Rsch.
Schöne 4018. Vgl. Vicaire 164 (Ausg. Paris 1811) u. Simon 18 (Ausg. 1801). Überaus seltene lat. Ausgabe (über KVK nur 1 Ex. in der LB Burgenland nachweisbar) des erstmals 1801 in Paris ersch. Werkes über Weinbau. Die Taf. im 2. Bd. zeigen techn. Geräte zur Weinerzeugung u. zum Destilieren. - Es fehlen die 12 Taf. mit Rebsorten im 1. Bd. u. die ersten 10 Textseiten im 2. Bd. (Kopien liegen bei). Tit. gestempelt, tls. leicht gebräunt od. fl., sonst gutes, unbeschnittenes Ex.