Auktion 65
65-1339 Thaer,D.
Einleitung zur Kenntniß der engl. Landwirthschaft und ihrer neueren pract. u. theoret. Fortschritte in Rücksicht auf Vervollkommnung dt. Landwirthschaft für denkende Landwirthe und Cameralisten. Hannover, Hahn 1798. XXXII, 813 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Beschabt, Bibl.-Rschild, Kap. mit kl. Einrissen).
Güntz II, p. 244. - Die seltene, in Königslutter gedruckte erste Ausgabe. Albrecht Thaer zählt zu den Begründern der Landwirtschaftswissenschaften. " - Bibl.-Ex. mit Stempeln, wenig braunfl., insgesamt gut. - Beiliegt: Abacher,N.J. Der vollkommene Blumengärtner; oder Anweisung wie man die beliebtesten Blumen und Ziergewächse im Garten, an Fenstern, und im Zimmer erziehen und behandeln soll. Regensburg (1819), XXXII, 160, 8 S. Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Erste Ausgabe. - Anscheinend die einzige Veröffentlichung unter diesem Namen. Beigebunden ein kleiner Verlagskatalog von Daisenberger. - Braunfleckig.