Auction 65

65-1272

(Spörlein,M.).

Oberrheinisches Kochbuch zum Nutzen und Vergnügen für junge Hausmütter und Töchter Nebst einem Anhang von Speisen für Kranke. 2. verb. u. verm. Ausg. Mülhausen, Rißler 1815. 1 Bl., VI, 392 S., 12 Bl. Etw. spät. Pbd. (Gelenke u. Ecken rep., tls. fl.).

Vgl. Georg 1283-84 u. Horn-Arndt, 599 (andere Ausgaben). - Enthält über 700 Koch- u. Backrezepte. - Stark gebräunt u. stockfl. Registerbl. tls. mit Eckabrissen. - Beiliegt: Oberrheinisches Kochbuch... 14. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Basel, Detloff 1888. VI, 300; XIV, 122 S. Olwd. (Berieb. u. best.). - Mit vielen Spezialitäten der elsässischen Küche wie Zwiebel-Wähe, Welscher Hahn mit Trüffeln, Gänsleber Pastete, Anis Brot etc. - Durchgeh. gebräunt, tls. fl.

(Spörlein,M.). | Bild Nr.1

(Spörlein,M.). | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026