Auktion 65
65-1246 Neues, deutsches Kochbuch
oder allgemein faßliche und gründliche Anleitung zur schmackhaften und gesunden Zubereitung der Speisen, des Backwerks, des Gefrornen und des Eingemachten. Nach vieljährigen Erfahrungen von einer ehemaligen Schülerin der seligen F.C.Löfflerin hrsg. Reutlingen, Fleischhauer & Spohn 1839. Kl.8°. 550 S. Läd. Opbd. (St. Gebrauchssp., berieben, bestoßen u. fleckig, Rckn. beschäd.).
Weiss 2733 (mit irriger Ortsangabe Freiburg). 3. Auflage, erschien erstmals 1834 als "Schwäbisches Kochbuch". - Tls. stockfleckig u. stellenw. knickfalt. Besitzverm. a.d. Titel.