Auction 64
64-994 Drache, Der.
Eine ungemütliche Leipziger Wochenschrift. (Hrsg. v. H. Reimann). Jg. 1919-20, Hefte 1-39 in 3 Bdn. Lpz. 1919-20. Pbde. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, Kap. beschabt, tls. berieben u. bestoßen).
Diesch 2957. - Bis 1925 erschienene satirische Zeitschrift, überwiegend mit Artikeln des sächsischen Feuilletonisten u. Kabarettisten Hans Reimann. - Papierbedingt gebr., tls. stockfleckig. OU. mit eingebunden.