Auction 64
64-968 Zehentner,J.C.
Kurzer und deutlicher Unterricht zur Anweisung eines jungen Cavaliers im Reiten... Ffo., Kleyb 1753. Mit 9 gefalt. Kupfertaf. 11 Bl., 240 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Einige kl. Wurmlöcher, tls. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - DBA 1405, 385 und 390; Huth 35. - "Er scheint ein offener Kopf und guter Pferdekenner und Reiter gewesen zu sein" (Schrader/H. 1987). Zehentner bereiste mehrere osteuropäische Länder und war in versch. fürstl. Häusern als Stallmeister tätig, so auch als Kgl. Stallmeister zu Berlin und Frankf./O. - 3 kl. durchgehende Wurmgänge.