Auction 64
64-759 Semi-Gotha.
Weimarer historisch-gen. Taschenbuch des gesamten Adels jehudäischen Ursprunges... Jg. 2. Mchn., Kyffhäuser-Verlag 1913. Kl.8°. Mit Portr.-Frontisp. (Benjamin Disraeli) u. einigen Textabb. (Wappen). 1009 S., 30 S. Semi-Lexikon. Olwd. mit Silberpräg. (Tls. etw. fleckig u. berieb., leicht best.).
Herlitz-K. IV/2, 362. - "Die Angaben des Semi-Gotha sind zum Teil frei erfunden, zum Teil sehr unzuverlässig" (Jüd. Lex.). In der äußeren Aufmachung dem echten Gotha nachgebildet, stark antisemitisch. - Leicht gebräunt, einige Bl. mit kl. Randläs. (1 Bl. mit ger. Textverlust), Innengelenke etw. brüchig.