Auction 64
64-75 (Hauy,V.).
Extrait de l'ecriture sainte a l'usage des aveugles. (Paris) 1794. 4°. 12 Bl. in Prägedruck f. Blinde. Einf. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. beschabt u. best., 1 Schließband abgerissen). Rückenvergoldung.
Val. Hauy (1745-1822) gründete als Erster eine Blindenerziehungsanstalt in Paris u. veranlasste auch in anderen Ländern solche Gründungen (in London, Berlin u. Petersburg). Sein Schriftsystem (erhabener Druck der Buchstaben) bedeutet den ersten praktischen Versuch einer Blindenschrift überhaupt. Das jetzige Punktsystem in der Blindenschrift wurde erst 40 Jahre später durch Louis Braille erfunden. Da Hauy der Erfinder d. Blindenschrift war ist er womöglich der Hrsg. dieser Bibel. - Die ersten 2 Bl. Prägedruck etw. schwach, sonst gute Erhaltung. - Eines der ersten Bücher f. Blinde.